Inra ODR

L'équipe

 

Membres de l'équipe ODR

Equipe

 

Nom

Prénom

Fonction

Statut

Téléphone

+33 (0)5 61 28

Mail

Authier

Séverine

Gestionnaire

Titulaire Stagiaire

05 61 70 58 10

severine.authier@inrae.fr

Cahuzac

Eric

Ingénieur SAE2

Chargé de mission DipSO

Titulaire

 53 41

eric.cahuzac@inrae.fr

Cantelaube

Pierre

Ingénieur (géomatique et statistiques)

Titulaire

50 95

pierre.cantelaube@inrae.fr

Corre

Tifenn

Ingénieur

Titulaire

50 29

tifenn.corre@inrae.fr

Gambier

Hélène

Ingénieur

Non Titulaire

53 99

helene.gambier@inrae.fr

Girault

Baptiste

Géomaticien

Non Titulaire

54 01

baptiste.girault@inrae.fr

Gendre

Cédric

Ingénieur 

Titulaire

 53 48

cedric.gendre@inrae.fr

La Mantia

Sylvie

Gestionnaire

Directrice Adjointe

 

Titulaire

53 49

sylvie.la-mantia@inrae.fr

 

Lardot Benjamin Ingénieur Non Titulaire  

benjamin.lardot@inrae.fr

Lasguignes

Emilien

Ingénieur

Non Titulaire

53 98

emilien.lasguignes@inrae.fr

Maigné

Elise

Ingénieur

Titulaire

 53 62

elise.maigne@inrae.fr

Monier-Dilhan

Sylvette

Chercheur

Economiste

Titulaire

50 89

sylvette.monier@inrae.fr

Poméon Thomas

Ingénieur 

Directeur de l’US-ODR

Titulaire

50 86 thomas.pomeon@inrae.fr

Ramalanjaona

Lovasoa

 

Ingénieur

Non Titulaire

 

lovasoa.ramalanjaona@inrae.fr

Serard Philippe Informaticien Non Titulaire   53 98 philippe.serard@inrae.fr

 

 

Anciennement à l'ODR

 

Nom

Prénom

Fonction

Date

 

Allaire

 

 Gilles Chef de projet de l'Obervatoire du Développement Rural de 2006 à 2015 06/2019

Truche

Camille

 Ingénieure d'études

Gestion de bases de données

Statistiques

12/2019

Ledoux

Nicolas

Informaticien

12/2018

Nikitine 

Laura

Informaticien

12/2018

Picaud 

Calypso

Ingénieur

12/2018

Borell

Anais

Ingénieur

12/2018

Meillet   

Anne

Ingénieure géomaticienne, bases de données

10/2018

Garcia

Benoît

Développeur Web

Titulaire en disponibilité

Fernandes

Camille

Ingénieur d'études

08/2017

Bouilhol

 

Marie

 

Ingénieur d'études

Chargée du lien avec les DRAAF, DREAL et les bureaux du MAAF

01/2012 - 12/2014

 

Carles

Marie

Ingénieure  géomaticienne  

Chartier

Roland

Ingénieur de recherche

Gestion de bases de donnéesProgrammationDéveloppement de l'application ODR "Carto Dynamique"

 

Faiq

Chahin 

 

Ingénieur d’étudeAnalyse et statistique sur les données du Registre Parcellaire Graphique (RPG) Thématique : Prairies françaises

05/2013- 08/2013

Fuzeau

Virgile

Mise en place d'indicateurs sur la diversité des cultures

 

10/2011 - 12/2012

Huc

Bernadette

Sécrétariat

création de l'ODR - Juillet 2014

 

Legendre

 

 

 

 

Jean-Edouard

 

 

 

 

Mise en place d'indicateurs territoriauContribution à l'élaboration d'un outil diagnostic de territoireThématiques : Systèmes de cultures - Diversification et assolement. Systèmes d'exploitations agricoles -  Morcellement et structure.  Artificialisation - Estimation des surfaces artificialisées et consommation de l'espace agricole

 CV_Legendre

15/09/2015 - 30/06/201

Raymond

Claire

Ingénieur

Fin 06/06/2018

Picinbono

Blaise

Développement informatique de la plateforme

06/2012 - 12/2013

Roze

Marc

Ingénieur d'études

Responsable des bases de données concernant les Signes Officiels de Qualité et d'Origine

Mise-à-jour et entretien technique de l'outil Carto Joomla

Appui informatique sur Carto Dynamique

01/06/2009 - 27/01/2011

Souris

Rémi

Ingénieur informaticien

 

Versepuech

Gilles

 Ingénieur d'études

Développement et entretien technique de l'outil Carto Joomla

Gestion des bases de données et outils concernant les Signes Officiels de Qualité et d'Origine

01/03/2011 - 31/12/2011

 

 

 

Publication : vendredi 24 juillet 2015 07:30

Mis à jour : mardi 28 juillet 2020 11:56

Écrit par Sylvette Monier